ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
novosel.smol-ray.ru
18.04.2022

Оскорбили в сети Интернет?

 

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Высказывание оскорблений публично в социальных сетях, Интернет - страницах, форумах влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), которой предусмотрено наложение штрафа от 5 до 10 тысяч рублей

Дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности указывается дата, время, место и обстоятельства произошедших событий, скрины Интернет-страницы с зафиксированными оскорблениями, видеозаписи с онлайн - трансляций, которые должны подтверждать факт оскорбления в публичной форме

Дела об административной ответственности за оскорбление рассматриваются мировыми судьями

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения

Потерпевший вправе обратиться в суд в порядке ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

 


Возможно ли заставить больного наркоманией лечиться от наркозависимости без его согласия?

 

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

Должен ли сирота уплачивать государственную пошлину при получении паспорта гражданина Российской Федерации?

 

В соответствии с частью 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 данного Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пункту 9 части 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты госпошлины за выдаваемый паспорт гражданина Российской Федерации освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Таким образом, в Вашем случае уплата государственной пошлины не требуется.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

Права беженцев на территории Российской Федерации.

 

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (в редакции от 01.07.2021) лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи, имеют право на:

- получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях;

- получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации, а также в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;

- получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения;

- охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в целях обеспечения безопасности;

- пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения;

- медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве, а также на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации;

- социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в устройстве детей в образовательные организации, в том числе дошкольного и высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в устройстве детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации;

- добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), выезд на место жительства в иностранное государство;

- пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

Может ли индивидуальный жилой дом быть признан аварийным?

Куда для этого надо обращаться?

 

В соответствии с положениямист.ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилой дом является одним из видов жилых помещений, которые могут быть признаны непригодными для проживания в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее – Положение).

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания перечислены в разделе 3 Положения.

Оценка и обследование жилого помещения в целях признания его пригодным (непригодным) для проживания граждан проводится комиссией, созданной органом местного самоуправления, на территории которого расположен данный объект недвижимости (пункты 7, 42 Положения).

Для признания индивидуального жилого дома непригодным для проживания собственнику необходимо обратиться в комиссию с заявлением и приложить к нему копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, а также заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения будет признано комиссией необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям (пункт 45 Положения).

Иные документы, такие как сведения из Единого государственного реестра недвижимости, технический паспорт жилого помещения, заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) запрашиваются комиссией самостоятельно в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Комиссия рассматривает поступившие документы в течение 30 календарных дней с даты их регистрации и принимает решение в виде заключения, которое в 3-дневный срок направляется в орган местного самоуправления для последующего принятия решения о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан (пункты 8, 46, 47 Положения).

Решение органа местного самоуправления, заключение комиссии могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за размещение в сети «Интернет» фотографии несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей?

 

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Согласно ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодека Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии и видеозаписи) допускается только с его согласия.

Ст. 64 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.При этом законодателем установлен ряд случаев, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется, а именно: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за гонорар.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2022

8 (4812) 36-62-42 тел./факс.: 8 (4812) 36-62-42
E–mail: KS-novosel@yandex.ru

Почтовый адрес: 214541 Смоленская область Смоленский район, д. Новосельский д.70

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!